SWITCH DE RED ADMINISTRABLE JETSTREAM GIGABIT L2 DE 16 PUERTOS CON 2 RANURAS SFP

El conmutador administrado TP-Link JetStream Gigabit L2 T2600G-18TS proporciona 16 puertos de 10/100/1000 Mbps y 2 ranuras SFP Gigabit. El conmutador proporciona funciones potentes L2 y L2 + de alto rendimiento como enrutamiento estático, QoS de nivel empresarial y otras estrategias de seguridad avanzadas. Las funciones de lista de control de acceso y enlace de puertos IP-MAC (ACL) protegen contra tormentas de difusión, ARP y ataques de denegación de servicio (DoS), etc.
Fabricante: TP-LINK
Sku: T2600G-18TS
$152.00
Enviar a
*
*
Método de envío
Nombre
Entrega estimada
Precio
No hay opciones de envío

Qué hace este producto

El conmutador administrado TP-Link JetStream Gigabit L2 T2600G-18TS proporciona 16 puertos de 10/100/1000 Mbps y 2 ranuras SFP Gigabit. El conmutador proporciona funciones potentes L2 y L2 + de alto rendimiento como enrutamiento estático, QoS de nivel empresarial y otras estrategias de seguridad avanzadas. Las funciones de lista de control de acceso y enlace de puertos IP-MAC (ACL) protegen contra tormentas de difusión, ARP y ataques de denegación de servicio (DoS), etc.La calidad de servicio (QoS, L2 a L4) proporciona capacidades mejoradas de gestión de tráfico para mueva sus datos de forma más fluida y rápida. Además, las interfaces de administración web fáciles de usar, junto con CLI, SNMP, RMON y Dual Image significan una instalación y configuración más rápidas con menos tiempo de inactividad. Para grupos de trabajo y departamentos que requieren un conmutador L2 sensible a los costos y capacidad gigabit,

Redes seguras

El T2600G-18TS proporciona enlace de puertos IP-MAC, seguridad de puertos, control de tormentas y vigilancia DHCP que protegen contra tormentas de difusión, ataques ARP, etc. Integra algunos ataques DoS típicos para seleccionar. Puede proteger estos ataques más fácilmente que antes. Además, la función de Listas de control de acceso (ACL, L2 a L4) restringe el acceso a recursos de red sensibles al denegar paquetes según la dirección MAC de origen y destino, la dirección IP, los puertos TCP / UDP e incluso la ID de VLAN. Además, el conmutador admite la autenticación 802.1X, que se utiliza junto con un servidor RADIUS para requerir cierta información de autenticación antes de permitir el acceso a la red. La función de VLAN invitada admite que los clientes que no sean 802.1X accedan al recurso de red específico.

Abundantes funciones L2 y L2 +

T2600G-18TS admite una línea completa de características L2, incluida la etiqueta VLAN 802.1Q, duplicación de puertos, STP / RSTP / MSTP, protocolo de control de agregación de enlaces y función de control de flujo 802.3x. Más, el conmutador proporciona funciones avanzadas para el mantenimiento de la red. Tales como detección de bucle invertido, diagnóstico de cables e IGMP Snooping. La indagación de IGMP garantiza que el conmutador reenvíe de forma inteligente el flujo de multidifusión solo a los suscriptores adecuados, mientras que la limitación y el filtrado de IGMP restringen a cada suscriptor en un nivel de puerto para evitar el acceso de multidifusión no autorizado. Además, el T2600G-18TS admite la función L2 +: enrutamiento estático, que es una forma sencilla de proporcionar segmentación de la red con enrutamiento interno a través del conmutador y ayuda al tráfico de red para un uso más eficiente.

Soporte IPv6

El T2600G-18TS admite varias funciones de IPv6, como pila de IPv4 / IPv6 dual, indagación MLD, ACL de IPv6, indagación de DHCPv6, interfaz IPv6, detección de unidad de transmisión máxima de ruta (PMTU) y detección de vecinos IPv6, lo que garantiza que su red esté lista para la próxima generación Red (NGN) sin actualizar su equipo de red.

DDM

El T2600G-18TS proporciona la función DDM (Monitoreo de diagnóstico digital) para ver el estado de los módulos SFP que se insertan en el conmutador y para configurar los ajustes de alarma, ajustes de advertencia, ajustes de umbral de temperatura, ajustes de umbral de voltaje, ajustes de umbral de corriente de polarización, ajustes de umbral de potencia TX, y ajustes de umbral de potencia de Rx.

Funciones de gestión de nivel empresarial

T2600G-18TS es fácil de usar y administrar. Admite varias funciones de administración estándar fáciles de usar, como la interfaz gráfica de usuario (GUI) intuitiva basada en la web o la interfaz de línea de comandos (CLI) estándar de la industria, ya sea que el tráfico de administración se pueda proteger mediante cifrados SSL o SSH. La compatibilidad con SNMP (v1 / v2c / v3) y RMON permite que el conmutador sea consultado en busca de información de estado valiosa y envíe capturas de eventos anormales.

CARACTERÍSTICAS DE HARDWARE
Estándares y protocolosIEEE 802.3i, IEEE 802.3u, IEEE 802.3ab, IEEE802.3z, IEEE 802.3ad, IEEE 802.3x, IEEE 802.1d, IEEE 802.1s, IEEE 802.1w, IEEE 802.1q, IEEE 802.1x, IEEE 802.1p
Interfaz16 puertos RJ45 de 10/100/1000 Mbps (negociación automática / MDI / MDIX automático)
2 ranuras SFP de 100/1000 Mbps
1 puerto de consola RJ45
1 puerto de consola micro-USB
Medios de red10BASE-T: cable UTP categoría 3, 4, 5 (máximo 100 m)
100BASE-TX / 1000Base-T: cable UTP categoría 5, 5e o superior (máximo 100 m)
100BASE-FX: MMF, SMF
1000BASE-X: MMF, SMF
Cantidad de ventilador0
Bloqueo de seguridad físicasi
Fuente de alimentación100 ~ 240 VCA, 50/60 Hz
El consumo de energíaMáximo: 11,47 W (220 V / 50 Hz)
Dimensiones (An x Pr x Al)17.3 * 8.7 * 1.7 pulgadas (440 * 220 * 44 mm)
MontajeMontaje en rack
Consumo máximo de energía11,47 W (220 V / 50 Hz)
Disipación de calor máxima39,14 BTU / h
ACTUACIÓN
Capacidad de conmutación36 Gbps
Tasa de reenvío de paquetes26,78 Mpps
Tabla de direcciones MAC8k
Marco Jumbo9216 bytes
FUNCIONES DE SOFTWARE
Calidad de servicioAdmite prioridad CoS / DSCP de 802.1p
Admite 8 colas de prioridad
Programación de colas: SP, WRR, SP + WRR
Puerto /
VLAN de voz con limitación de velocidad basada en flujo
Funciones L2 y L2 +Enrutamiento estático
DHCP Relay
IGMP Snooping V1 / V2 / V3
802.3ad LACP (hasta 8 grupos de agregación, que contienen 8 puertos por grupo)
STP / RSTP / MSTP
Filtrado BPDU / Guard
TC / Root Protect
Detección de bucle invertido
802.3x Control de flujo
L2PT
VLANAdmite hasta 4K VLAN simultáneamente (de 4K VLAN ID)
802.1Q / MAC / VLAN
GARP / GVRP basada en protocolo
Lista de control de accesoFiltrado de paquetes L2 ~ L4 basado en la dirección MAC de origen y destino, dirección IP, puertos TCP / UDP, 802.1p, DSCP, protocolo e ID de VLAN
ACL basada en rango de tiempo
SeguridadVinculación de puerto IP-MAC Autenticación de radio y
AAA
802.1xy
DoS Defiende
la inspección ARP dinámica (DAI)
SSH v1 / v2
SSL v3 / TLSv1
Seguridad de puerto
Transmisión / multidifusión / unidifusión desconocida Control de tormentas
IPv6Pila de IPv4 / IPv6 dual
Detección de escucha de multidifusión (MLD) Indagación Detección de
vecino IPv6 (ND) Detección de
unidad de transmisión máxima de ruta (MTU)
Protocolo de mensajes de control de Internet (ICMP) versión 6
TCPv6 / UDPv6
IPv6 ACL
DHCPv6 Inspección de
interfaz IPv6
Aplicaciones IPv6Cliente DHCPv6
Ping6
Tracert6
Telnet (v6)
IPv6 SNMP
IPv6 SSH
IPv6 SSL
Http / Https
IPv6 TFTP
IPv6 ACL
Interfaz
IPv6 Enrutamiento IPv6
DHCPv6 Retransmisión
DHCPv6 Snooping
administraciónGestión de interfaz gráfica de usuario y CLI basada en web
SNMP v1 / v2c / v3, compatible con MIB públicas y MIB privadas de TP-Link
RMON (1, 2, 3, 9 grupos)
ID de circuito PPPoE
Retransmisión
DHCP Servidor
DHCP Cliente DHCP / BOOTP, Snooping DHCP, Opción DHCP82 Puerto de monitorización de CPU de
imagen dual Duplicación de tiempo DDM Configuración de tiempo: SNTP Función NDP / NTDP integrada Actualización de firmware: TFTP y diagnóstico del sistema web : VCT SYSLOG y recuperación de contraseña de MIBS pública
OTROS
CertificaciónCE, FCC, RoHS
contenidos del paqueteInterruptor
Cable de alimentación
Guía de instalación rápida
CD de
recursos Kit de montaje en bastidor
Patas de goma
Requisitos del sistemaMicrosoft® Windows® XP, Vista ™, 7, 8, 10, MAC® OS, NetWare®, UNIX® o Linux.
Medio ambienteTemperatura de funcionamiento: 0 ℃ ~ 40 ℃ (32 ℉ ~ 104 ℉);
Temperatura de almacenamiento: -40 ℃ ~ 70 ℃ (-40 ℉ ~ 158 ℉)
Humedad de funcionamiento: 10% ~ 90% sin condensación
Humedad de almacenamiento: 5% ~ 90% sin condensación

CZ4

Qué hace este producto

El conmutador administrado TP-Link JetStream Gigabit L2 T2600G-18TS proporciona 16 puertos de 10/100/1000 Mbps y 2 ranuras SFP Gigabit. El conmutador proporciona funciones potentes L2 y L2 + de alto rendimiento como enrutamiento estático, QoS de nivel empresarial y otras estrategias de seguridad avanzadas. Las funciones de lista de control de acceso y enlace de puertos IP-MAC (ACL) protegen contra tormentas de difusión, ARP y ataques de denegación de servicio (DoS), etc.La calidad de servicio (QoS, L2 a L4) proporciona capacidades mejoradas de gestión de tráfico para mueva sus datos de forma más fluida y rápida. Además, las interfaces de administración web fáciles de usar, junto con CLI, SNMP, RMON y Dual Image significan una instalación y configuración más rápidas con menos tiempo de inactividad. Para grupos de trabajo y departamentos que requieren un conmutador L2 sensible a los costos y capacidad gigabit,

Redes seguras

El T2600G-18TS proporciona enlace de puertos IP-MAC, seguridad de puertos, control de tormentas y vigilancia DHCP que protegen contra tormentas de difusión, ataques ARP, etc. Integra algunos ataques DoS típicos para seleccionar. Puede proteger estos ataques más fácilmente que antes. Además, la función de Listas de control de acceso (ACL, L2 a L4) restringe el acceso a recursos de red sensibles al denegar paquetes según la dirección MAC de origen y destino, la dirección IP, los puertos TCP / UDP e incluso la ID de VLAN. Además, el conmutador admite la autenticación 802.1X, que se utiliza junto con un servidor RADIUS para requerir cierta información de autenticación antes de permitir el acceso a la red. La función de VLAN invitada admite que los clientes que no sean 802.1X accedan al recurso de red específico.

Abundantes funciones L2 y L2 +

T2600G-18TS admite una línea completa de características L2, incluida la etiqueta VLAN 802.1Q, duplicación de puertos, STP / RSTP / MSTP, protocolo de control de agregación de enlaces y función de control de flujo 802.3x. Más, el conmutador proporciona funciones avanzadas para el mantenimiento de la red. Tales como detección de bucle invertido, diagnóstico de cables e IGMP Snooping. La indagación de IGMP garantiza que el conmutador reenvíe de forma inteligente el flujo de multidifusión solo a los suscriptores adecuados, mientras que la limitación y el filtrado de IGMP restringen a cada suscriptor en un nivel de puerto para evitar el acceso de multidifusión no autorizado. Además, el T2600G-18TS admite la función L2 +: enrutamiento estático, que es una forma sencilla de proporcionar segmentación de la red con enrutamiento interno a través del conmutador y ayuda al tráfico de red para un uso más eficiente.

Soporte IPv6

El T2600G-18TS admite varias funciones de IPv6, como pila de IPv4 / IPv6 dual, indagación MLD, ACL de IPv6, indagación de DHCPv6, interfaz IPv6, detección de unidad de transmisión máxima de ruta (PMTU) y detección de vecinos IPv6, lo que garantiza que su red esté lista para la próxima generación Red (NGN) sin actualizar su equipo de red.

DDM

El T2600G-18TS proporciona la función DDM (Monitoreo de diagnóstico digital) para ver el estado de los módulos SFP que se insertan en el conmutador y para configurar los ajustes de alarma, ajustes de advertencia, ajustes de umbral de temperatura, ajustes de umbral de voltaje, ajustes de umbral de corriente de polarización, ajustes de umbral de potencia TX, y ajustes de umbral de potencia de Rx.

Funciones de gestión de nivel empresarial

T2600G-18TS es fácil de usar y administrar. Admite varias funciones de administración estándar fáciles de usar, como la interfaz gráfica de usuario (GUI) intuitiva basada en la web o la interfaz de línea de comandos (CLI) estándar de la industria, ya sea que el tráfico de administración se pueda proteger mediante cifrados SSL o SSH. La compatibilidad con SNMP (v1 / v2c / v3) y RMON permite que el conmutador sea consultado en busca de información de estado valiosa y envíe capturas de eventos anormales.

CARACTERÍSTICAS DE HARDWARE
Estándares y protocolosIEEE 802.3i, IEEE 802.3u, IEEE 802.3ab, IEEE802.3z, IEEE 802.3ad, IEEE 802.3x, IEEE 802.1d, IEEE 802.1s, IEEE 802.1w, IEEE 802.1q, IEEE 802.1x, IEEE 802.1p
Interfaz16 puertos RJ45 de 10/100/1000 Mbps (negociación automática / MDI / MDIX automático)
2 ranuras SFP de 100/1000 Mbps
1 puerto de consola RJ45
1 puerto de consola micro-USB
Medios de red10BASE-T: cable UTP categoría 3, 4, 5 (máximo 100 m)
100BASE-TX / 1000Base-T: cable UTP categoría 5, 5e o superior (máximo 100 m)
100BASE-FX: MMF, SMF
1000BASE-X: MMF, SMF
Cantidad de ventilador0
Bloqueo de seguridad físicasi
Fuente de alimentación100 ~ 240 VCA, 50/60 Hz
El consumo de energíaMáximo: 11,47 W (220 V / 50 Hz)
Dimensiones (An x Pr x Al)17.3 * 8.7 * 1.7 pulgadas (440 * 220 * 44 mm)
MontajeMontaje en rack
Consumo máximo de energía11,47 W (220 V / 50 Hz)
Disipación de calor máxima39,14 BTU / h
ACTUACIÓN
Capacidad de conmutación36 Gbps
Tasa de reenvío de paquetes26,78 Mpps
Tabla de direcciones MAC8k
Marco Jumbo9216 bytes
FUNCIONES DE SOFTWARE
Calidad de servicioAdmite prioridad CoS / DSCP de 802.1p
Admite 8 colas de prioridad
Programación de colas: SP, WRR, SP + WRR
Puerto /
VLAN de voz con limitación de velocidad basada en flujo
Funciones L2 y L2 +Enrutamiento estático
DHCP Relay
IGMP Snooping V1 / V2 / V3
802.3ad LACP (hasta 8 grupos de agregación, que contienen 8 puertos por grupo)
STP / RSTP / MSTP
Filtrado BPDU / Guard
TC / Root Protect
Detección de bucle invertido
802.3x Control de flujo
L2PT
VLANAdmite hasta 4K VLAN simultáneamente (de 4K VLAN ID)
802.1Q / MAC / VLAN
GARP / GVRP basada en protocolo
Lista de control de accesoFiltrado de paquetes L2 ~ L4 basado en la dirección MAC de origen y destino, dirección IP, puertos TCP / UDP, 802.1p, DSCP, protocolo e ID de VLAN
ACL basada en rango de tiempo
SeguridadVinculación de puerto IP-MAC Autenticación de radio y
AAA
802.1xy
DoS Defiende
la inspección ARP dinámica (DAI)
SSH v1 / v2
SSL v3 / TLSv1
Seguridad de puerto
Transmisión / multidifusión / unidifusión desconocida Control de tormentas
IPv6Pila de IPv4 / IPv6 dual
Detección de escucha de multidifusión (MLD) Indagación Detección de
vecino IPv6 (ND) Detección de
unidad de transmisión máxima de ruta (MTU)
Protocolo de mensajes de control de Internet (ICMP) versión 6
TCPv6 / UDPv6
IPv6 ACL
DHCPv6 Inspección de
interfaz IPv6
Aplicaciones IPv6Cliente DHCPv6
Ping6
Tracert6
Telnet (v6)
IPv6 SNMP
IPv6 SSH
IPv6 SSL
Http / Https
IPv6 TFTP
IPv6 ACL
Interfaz
IPv6 Enrutamiento IPv6
DHCPv6 Retransmisión
DHCPv6 Snooping
administraciónGestión de interfaz gráfica de usuario y CLI basada en web
SNMP v1 / v2c / v3, compatible con MIB públicas y MIB privadas de TP-Link
RMON (1, 2, 3, 9 grupos)
ID de circuito PPPoE
Retransmisión
DHCP Servidor
DHCP Cliente DHCP / BOOTP, Snooping DHCP, Opción DHCP82 Puerto de monitorización de CPU de
imagen dual Duplicación de tiempo DDM Configuración de tiempo: SNTP Función NDP / NTDP integrada Actualización de firmware: TFTP y diagnóstico del sistema web : VCT SYSLOG y recuperación de contraseña de MIBS pública
OTROS
CertificaciónCE, FCC, RoHS
contenidos del paqueteInterruptor
Cable de alimentación
Guía de instalación rápida
CD de
recursos Kit de montaje en bastidor
Patas de goma
Requisitos del sistemaMicrosoft® Windows® XP, Vista ™, 7, 8, 10, MAC® OS, NetWare®, UNIX® o Linux.
Medio ambienteTemperatura de funcionamiento: 0 ℃ ~ 40 ℃ (32 ℉ ~ 104 ℉);
Temperatura de almacenamiento: -40 ℃ ~ 70 ℃ (-40 ℉ ~ 158 ℉)
Humedad de funcionamiento: 10% ~ 90% sin condensación
Humedad de almacenamiento: 5% ~ 90% sin condensación

CZ4

Etiquetas de producto