CONVERTIDOR DE MEDIOS MULTIMODO SC GIGABIT HASTA 550M

1 puerto RJ45 de negociación automática a 10/100/1000 Mbps compatible con Auto-MDI / MDIX Negociación automática del modo de transferencia Half-Duplex / Full-Duplex Cumple con IEEE 802.3ab e IEEE 802.3z Extiende la distancia de la fibra hasta 550 m (1800 pies)
Fabricante: TP-LINK
Sku: MC200CM
$43.00
Enviar a
*
*
Método de envío
Nombre
Entrega estimada
Precio
No hay opciones de envío

Qué hace este producto

El MC200CM es un conversor de medios diseñado para convertir fibra 1000BASE-SX en medios de cobre 1000Base-T o viceversa. Diseñado según los estándares IEEE802.3ab 1000Base-T e IEEE802.3z 1000Base-SX, el MC200CM está diseñado para usarse con cable de fibra multimodo que utiliza el conector tipo SC. El MC200CM admite la especificación de láser de onda corta (SX) a una velocidad de transmisión de cable completa. Funciona a 850 nm tanto en transmisión como en recepción de datos

Auto MDI / MDI-X para puerto TX y LED de estado del panel frontal. El MC200CM transmitirá a distancias de fibra óptica extendidas utilizando fibra multimodo hasta 1.800 pies (550 metros).

MÓDULO Y CONVERTIDOR DE MEDIOS
Estándares y protocolosIEEE 802.3i, IEEE 802.3u, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3z
Función básicaNegociación automática del modo de transferencia Half-Duplex / Full-Duplex
Extiende la distancia de la fibra hasta 1.800 pies (550 m) usando fibra de 50/125 um
Extiende la distancia de fibra hasta 720 pies (220 m) usando fibra de 62.5 / 125um
Puertos1 puerto doble SC / UPC de
1000 M 1 puerto RJ45 10/100/1000 M (Auto MDI / MDIX)
Longitud de onda850 nm
Medios de red 1000BASE-SXFibra multimodo
Medios de red 1000BASE-TCable UTP categoría 5, 5e (máximo 100 m)
EIA / TIA-568 100Ω STP (máximo 100 m)
Indicadores LEDPWR, enlace / acto
Dimensiones (W * D * H)3,7 × 2,9 × 1,1
pulg . (95 × 73 × 27 mm)
Fuente de alimentaciónAdaptador de corriente externo
Consumo máximo de energía1,66 W
Seguridad y emisionesFCC, CE, RoHS
Medio ambienteTemperatura de funcionamiento: 0 ℃ ~ 40 ℃ (32 ℉ ~ 104 ℉)
Temperatura de almacenamiento: -40 ℃ ~ 70 ℃ (-40 ℉ ~ 158 ℉)
Humedad de funcionamiento: 10% ~ 90% sin condensación
Humedad de almacenamiento: 5% ~ 90 % sin condensación

CZ4

Qué hace este producto

El MC200CM es un conversor de medios diseñado para convertir fibra 1000BASE-SX en medios de cobre 1000Base-T o viceversa. Diseñado según los estándares IEEE802.3ab 1000Base-T e IEEE802.3z 1000Base-SX, el MC200CM está diseñado para usarse con cable de fibra multimodo que utiliza el conector tipo SC. El MC200CM admite la especificación de láser de onda corta (SX) a una velocidad de transmisión de cable completa. Funciona a 850 nm tanto en transmisión como en recepción de datos

Auto MDI / MDI-X para puerto TX y LED de estado del panel frontal. El MC200CM transmitirá a distancias de fibra óptica extendidas utilizando fibra multimodo hasta 1.800 pies (550 metros).

MÓDULO Y CONVERTIDOR DE MEDIOS
Estándares y protocolosIEEE 802.3i, IEEE 802.3u, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3z
Función básicaNegociación automática del modo de transferencia Half-Duplex / Full-Duplex
Extiende la distancia de la fibra hasta 1.800 pies (550 m) usando fibra de 50/125 um
Extiende la distancia de fibra hasta 720 pies (220 m) usando fibra de 62.5 / 125um
Puertos1 puerto doble SC / UPC de
1000 M 1 puerto RJ45 10/100/1000 M (Auto MDI / MDIX)
Longitud de onda850 nm
Medios de red 1000BASE-SXFibra multimodo
Medios de red 1000BASE-TCable UTP categoría 5, 5e (máximo 100 m)
EIA / TIA-568 100Ω STP (máximo 100 m)
Indicadores LEDPWR, enlace / acto
Dimensiones (W * D * H)3,7 × 2,9 × 1,1
pulg . (95 × 73 × 27 mm)
Fuente de alimentaciónAdaptador de corriente externo
Consumo máximo de energía1,66 W
Seguridad y emisionesFCC, CE, RoHS
Medio ambienteTemperatura de funcionamiento: 0 ℃ ~ 40 ℃ (32 ℉ ~ 104 ℉)
Temperatura de almacenamiento: -40 ℃ ~ 70 ℃ (-40 ℉ ~ 158 ℉)
Humedad de funcionamiento: 10% ~ 90% sin condensación
Humedad de almacenamiento: 5% ~ 90 % sin condensación

CZ4

Etiquetas de producto